Página Inicial
Notícia
02/10/2017 17:02
COMPETIÇÕES DE VÁRIAS MODALIDADES OCORREM NO ESTADO E ALUNOS\ATLETAS DA CATEGORIA B PARTICIPAM DAS SELETIVAS PARA OS JOGOS DA JUVENTUDE.

No final de semana 29.09 e 01.10 , ocorreram as disputas finais de algumas modalidades nas quadras do Arqui Centro, Colégio Purificação, Sede da Federação de Tênis de Mesa, Parque Aquático Zé Peixe, e Ginásio Constâncio Vieira, que receberam alunos\atletas de diversas modalidades e instituições de ensino da rede pública e privada, dando continuidade a segunda fase do Jogos da Primavera, Cat B, que também é seletiva para os Jogos da Juventude. 
Ainda não chegamos ao final dos Jogos, mas já temos definidos em algumas modalidades atletas que já garantiram vagas rumo aos Jogos da Juventude que ocorrerá no mês de novembro na cidade de Brasília-DF.

No sábado,31, no ginásio do Purificação aconteceu a competição de Ginástica Rítmica, definindo as ginastas que irão representar o estado de Sergipe no concurso 1 -qualificatório para os concurso II e II (geral e final por aparelho) nesta modalidade, as duas representantes saíram Colégio Millenium ,Victória Nunes e Ihane da Silva.
No concurso II-Geral , a Campeã dos Jogos da primavera foi Cecília Eduarda Lima do Colégio Jardins, a Vice Campeã Victória Nunes, e terceiro lugar, Ihane da Silva.

Na sede da Federação de Tênis de Mesa, as disputas levaram aos seguintes resultados, e à convocação para os Jogos da Juventude.
Dupla Mista: João Paulo e Laissa Victória - Colégio Amadeus
Individual Feminino: Anne Beatriz - Colégio Arquidiocesano
Individual Masculino: Guilherme Almico - Colégio Master

No ginásio do Constâncio Vieira, o Judô também também definiu os judocas por peso e gênero para se juntar à delegação, sendo que das 16 vagas oferecidas, 09 ficaram com alunos da Rede Pública Estadual. 
Feminino: Lara Mariane – Coesi, Cristiane Pereira - EMEF JK, Adrielle Rosa – C.E Jugurta Barreto, Eduarda Bastos - Colégio Jardins, Vithoria Kaliel - C.E Gonçalo Rolemberg, Sara Khetine - C.E Nelson Mandela, Alessandra Rocha – C.E Jackson de Figueiredo, Thamires Santos – C.E Atheneu. 
Masculino: Vinicius Gabriel – IDFG, Luis Afonso – C.E Paulino Nascimento, Yuri Dórea – Colégio Jardins, Whintney Neto – IDFG, Jailson Oliveira – IDFG, Marcelo Victor – C.E Paulino Nascimento, Lucas Leandro – IDFG, Emerson José – C.E Leandro Maciel.

No domingo e segfunda-feira, 1 e 2/10, aconteceu Ginásio do Colégio Arquidiocesano-Centro, as disputas finais do Basquetebol,

O Colégio Amadeus garantiu as vagas rumo aos Jogos da Juventude tanto na equipe feminina e masculina.

A disputa da natação ocorreu no Parque Aquático Zé Peixe, e vagas foram definidas nas provas em que o índice foi atingido.
Os atletas classificados e convocados para os Jogos escolares da Juventude são os seguintes:
Feminino:
Paloma Catarina - Instituto Dom Fernando Gomes- IDFG 
Luana Xavier - Colégio Máster (Aracaju)
Masculino:
Márcio Santos - Colégio Graccho Cardoso
Manoel Messias Santos Neto - Colégio Bom Pastor

Ainda na natação vale ressaltar o bom desempenho da Equipe do Colégio Estadual Atheneu Sergipense, que teve um número expressivo de atletas qualificados entres os 3 primeiros lugares em diversas provas.
O atleta Caio Cesar conquistou a prata nos 100m peitos; Marcus, Caio, Yago, Luiz Gustavo - 3º Lugar no Revezamento 4 X 50m Medley; Hellen, Nathan, Yago, Beatriz - 3º Lugar no Revezamento 4 X 50 m Medley misto; Caio, Nathan, Yago, Luiz Gustavo - 2º Lugar no Revezamento 4 X 50m Livre.

O Jogos da Primavera é um dos maiores evento desportivo Brasil, executado através do Departamento de Educação Física-DEF, que tem à frente a Professora Auxiliadora Pires, são promovidos e idealizados pelo Governo do Estado de Sergipe, sob o apoio incondicional do Secretário Estadual da Educação, Professor Jorge Carvalho.


Clique para Ampliar
 
Clique para Ampliar
 
Clique para Ampliar
 
Clique para Ampliar
 
Clique para Ampliar
 
Clique para Ampliar
 
Clique para Ampliar
 
Clique para Ampliar
 
Clique para Ampliar
 
Clique para Ampliar
 


Voltar